Donnerstag 13.12.2018 02:29:28
Letztes Update 09.12.2018 13:30:07

Chronik

1970
  • Vereinsgründung am 11.April 1970 im Gasthaus Schwanen
1972
  • Aufstieg in die Gruppenliga
1975
  • Aufstieg in die Landesliga
  • Hermann Stengele: 2. Dt. Meister der Schüler, 31 kg (G)
1978
  • Aufstieg in die Oberliga Südbaden

1981
  • Aufstieg in die 2. Bundesliga Südwest
1983
  • Helmut Rauch: 3. Dt. Meister der Jugend A , 81 kg (F)
1984
  • Roland Bühler: 3. Dt. Meister der Jugend A, 60 kg (G)
  • Roland Bühler: 4. EM der Jugend A in Lodz (Polen)
1985
  • Friedrich Martin wird am 11.1.1985 zum ersten Vorsitzenden gewählt
  • Roland Bühler: 1. Dt Meister der Jugend A, 65 kg (G)
1987
  • Die erste Mannschaft steigt aus der 2. Bundesliga ab und macht in der Bezirksliga einen Neuaufbau
  • Klaus Elbs: 3. Dt. Meister der Schüler, 60 kg (F)
  • Armin Heidenreich: 1. Dt. Meister der der Schüler, 85 kg (G)
1988
  • Die 1. Mannschaft wird Meister in der Bezirkliga
  • Klaus Elbs: 1. Dt. Mister der Schüler, 66 kg (F)
  • Klaus Elbs: 2. Dt. Meister der Schüler, 66 kg (G)
1989
  • Aufstieg der 1. Mannschaft in die Landesliga
  • Armin Heidenreich: 2. Dt. Meister der Jugend B, 95 kg (G)
  • Klaus Elbs: 3. Dt. Meister der Jugend B, 76 kg (F)

1990
  • Aufstieg der 1. Schülermannschaft in die Südbadische Jugendliga
  • 1. Mannschaft wird Bezirkspokalsieger
  • Klaus Elbs: 3. Dt. Meister der Jugend B, 76 kg (F)
  • Armin Heidenreich: 2. Dt. Meister der Jugend A, 115 kg G)
  • Sandro Oßwald: 2. Dt. Meister der Schüler, 60 kg (G)
1991
  • Aufstieg der 1. Mannschaft in die Verbandsliga Südbaden
  • Aufstieg der 2. Mannschaft in die Landesliga Südbaden
  • Andy Elbs: 3. Dt. Meister der Jugend C, 55 kg (F)
1993
  • Andy Elbs: 3. Dt. Meister der Jugend B, 65 kg (F)
  • Sandra Baiker: 1. Dt. Meisterin der Frauen, 75 kg (F)
1994
  • Aufstieg des 2. Mannschaft in die Bezirksliga
  • Daniel Höfler: 3. Dt. Meister der Jugend C, 66 kg (G)
  • Norbert Scheuer: 3. Dt. Meister der Jugend B, 60 kg (F)
  • Sandro Oßwald: 3. Dt. Meister der Jugend B, 60 kg (F)
  • Andy Elbs: 3. Dt. Meister der Jugend A, 74 kg (F)
  • Sandra Baiker: 1. Dt Meisterin der Frauen, 75 kg (F)
1995
  • Daniel Höfler: 1. Dt. Meister der Jugend C, 85 kg (G)
  • Sandra Baiker: 3. Dt. Meisterin der Frauen, 75 kg (F)
1996
  • Aufstieg der 1. Mannschaft in die Oberliga
  • Daniel Höfler: 1. Dt. Meister der Jugend B, 83 kg (G)
  • Uwe Plessing: 2. Dt. Meister der Junioren, 48 kg (G)
  • Björn Knoblauch: 3. Dt. Meister der Jugend B, 95 kg (G)
  • Valentin Röther: 3. Dt. Meister der Jugend C, 60 kg (G)
  • Anja Tondok: Int. Dt. Vizemeisterin der weiblichen Jugend, 34 kg (F)
1997
  • Aufstieg der 1. Schülermannschaft in die Südbadische Jugendliga
  • Aufstieg der 2. Schülermannschaft in die Jugend-Bezirksliga
  • Daniel Höfler: 1. Dt. Meister der Jugend B, 83 kg (G)
  • Daniel Höfler: 4. EM der Kadetten, 83 kg (G) in Maribor
  • Valentin Röther: 2. Dt. Meister der Jugend B, 63 kg (G)
  • Anja Tondok: 2. Dt. Meisterin der weiblichen Jugend, 37 kg (F)
  • Tanja Felix: 3. Dt. Meisterin der weiblichen Jugend, 70 kg (F)
  • 1. Schülermannschaft wird Meister in der Jugendliga Südbaden
1998
  • Daniel Höfler: 1. Dt. Meister der Jugend A, 90 kg (G)
  • Daniel Höfler: 2. Dt. Meister der Junioren, 90 kg (G)
  • Björn Knoblauch: 2. Dt. Meister der Jugend A, 115 kg (G)
  • 1. Schülermannschaft wird Südbadischer Mannschaftsmeister
  • 1. Schülermannschaft belegt den 5. Platz bei den Dt. Mannschaftsmeisterschaften der C/D-Jugend in Saarbrücken
  • 1. Schülermannschaft wird Meister in der Jugendliga Südbaden
1999
  • Daniel Höfler: 1. Dt. Meister der Jugend A, 97 kg (G)
  • Daniel Höfler: 1. Dt. Meister der Junioren, 97 kg (G)
  • Daniel Höfler: 14. Weltmeister der Junioren, 97 kg (G) in Bukarest (Rumänien)
  • Stefan Auer: 3. Dt. Meister der Jugend C, 55 kg (F)
  • 1. Schülermannschaft wird Südbadischer Mannschaftsmeister
  • 1. Schülermannschaft wird Meister in der Jugendliga Südbaden

2000
  • Andreas Kaluza: 2. Dt. Meister der Jugend B, 50 kg (F)
  • Björn Knoblauch: 3. Dt. Meister der Junioren, 130 kg (G)
  • Daniel Höfler: 1. Dt. Meister der Junioren, 97 kg (G)
  • Daniel Höfler: 11. Europameister der Junioren, 97 kg (G) in Sofia (Bulgarien)
  • Daniel Höfler: 6. Weltmeister der Junioren, 97 kg (G) in Nantes (Frankreich)
  • 1. Mannschaft wird Vizemeister in der Oberliga Südbaden und steigt in die Regionalliga Baden-Württemberg auf
2001
  • Stefan Auer: 2. Dt. Meister der Jugend B, 63 kg (F)
  • Dominique Endres: 1. Dt. Meister der Jugend B, 76 kg (F)
  • Philipp Höfler: 2. Dt. Meister der Jugend B, 97 kg (F)
  • Frank Höfler: 3. Dt. Meister der Jugend A, 85 kg (G)
  • Daniel Höfler: 1. Dt. Meister der Junioren, 97 kg (G)
  • A/B-Jugendmannschaft wird Südbadischer Mannschaftsmeister.
  • A/B-Jugendmannschaft wird 3. Dt. Mannschaftsmeister der A/B-Jugend in Köln
  • 2. Mannschaft wird Meister der Bezirksliga und steigt in die Verbandsliga Südbaden auf
2002
  • Daniel Höfler: 3. Dt. Meister der Männer, 96 kg (G)
  • Domenique Endres: 1. Dt. Meister der Jugend A, 85 kg (F)
  • Domenique Endres: 14. Europameister der Kadetten, 85 kg in Vilnius (Litauen)
  • A/B-Jugendmannschaft wird Südbadischer Mannschaftsmeister
  • A/B-Jugendmannschaft wird 7. Dt. Mannschaftsmeister der A/B-Jugend
2003
  • Domenique Endres: 3. Dt. Meister der Jugend A, 85 kg (F)
2004
  • Remo Martin: 1. Dt. Meister der Jugend C, 38 kg (F)
2006
  • Marco Martin: 1. Dt. Meister der Jugend C, 50 kg (F)
  • Urs Geßler: 3.Dt Meister der Jugend B, 54 kg (F)
  • Die 1. Mannschaft belegt den 3. Platz in der Regionalliga
2007
  • Urs Geßler: 3.Dt. Meister der Jugend A, 54 kg (F)
  • Die 1.Mannschaft wird Vizemeister in der Regionalliga
  • Die 1.Mannschaft steigt in die 2.Bundesliga Süd auf
2008
  • Marco Martin: 1.Dt. Meister der Jugend B, 63 kg (F)
  • Die 1.Schülermannschaft steigt in die Jugendliga Südbaden auf
2009
  • Urs Geßler: 3.Dt. Meister der Junioren, 60 kg (F)

2010
  • Marco Martin: 3. Dt. Meister der Jugend A, 76 kg (F)
  • Die 1. Mannschaft belegt den 3. Platz in der Regionalliga Baden-Württemberg
2011
  • Die 1.Schülermannschaft wird 2. Südbadischer Mannschaftsmeister
  • Die 1.Schülermannschaft belegt den 9. Platz bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft
  • Urs Geßler: 1. Dt. Meister der Junioren, 66 kg (F)
  • Herbert Saum: 1. WM der Veteranen, 85 kg (F) in Tirana (Albanien)
2012
  • Marius Krämer: 2. Dt. Meister der Jugend B, 63 kg (G)
  • Dennis Glok: 3. Dt. Meister der Jugend B, 50 kg (F)
2013
  • Maximilian Rauch: 3. Dt. Meister der Jugend B, 50 kg (F)
  • Die 1.Schülermannschaft wird 2. Südbadischer Mannschaftsmeister
  • Die 1.Schülermannschaft belegt den 3. Platz bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft
  • Die 2. Mannschaft wird Meister in der Bezirksliga
2014
  • Die 2. Mannschaft steigt in die Verbandsliga Südbaden auf
  • Eric Lutz: 3. Dt. Meister der Jugend B, 63 kg (F)
  • Max Glok: 3. Dt. Meister der Jugend B, 54 kg (G)
  • Die 1.Schülermannschaft wird 2. Südbadischer Mannschaftsmeister
  • Die 1.Schülermannschaft belegt den 5. Platz bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft